jueves, 30 de agosto de 2012

GRECIA LA TIERRA DE LOS DIOSES

 Diego Carbone, único representante uruguayo en el nundial de ajedrez Sub 20



El salón de juego

 


 El Partenon con una vista de la ciudad



 El templo de Poseidon, Dios del mar

 

 No todo es historia y mitología, también hay hermosas playas

Grecia cuna de la democracia y morada de los Dioses Olimpicos, donde la historia y la mitología van de la mano, tierra de héroes como Aquiles, Odiseo o Palamedes a este último se le atribuye en algunos casos la invención del ajedrez o su precursor la petteia, juego con el cual los aqueos Aquiles y Ayax pasaban sus horas libres durante la guerra que enfrentó a Grecia con Troya, cuando Páris principe troyano raptó a Helena, esposa de Menelaos un Rey griego. Alli donde Zeus que lleva la égida gobernaba sobre dioses y humanos, allí donde la dríade Caissa fue elegida como la musa del ajedrez, nos encontramos a un solitario representante del Uruguay en quijotesta contienda, en este lugar tan señalado por la historia Diego Carbone defendía los colores celestes en el Mundial de Ajedrez Sub 20, sin mas compañía que su esperanza y su ilusión, marchó a tierras aqueas en busca de un objetivo, que espero halla logrado. Vaya desde este pequeño rincón de nuestro país, quizás y sin quizás sin la espectacularidad de otros, pero si con el sincero reconocimiento al gran esfuerzo realizado, nuestras mas calurosas felicitaciones y reconocimiento.

ABIERTO EN LA PROA



En la noche de ayer a las 20,15 horas dio comienzo un nuevo torneo abierto en la Proa con una inscripción que superó los 40, con algunos bye y otras ausencias sin aviso, un torneo en el cual existe una gran cantidad de participantes con un ELO superior a 2000, lo que habla de la calidad y convocatoria del torneo. El próximo miércoles continúa esta historia que auguramos histórica.-



Dispar suerte le depararon las jornadas 2 y 3 de las olimpíadas de Estambul, en la jornada 2, el equipo femenino obtuvo una contundente victoria frente a Palestina 3,5 a 0,5 tras los triunfos de Natalia Silva, Patricia De León, Anaclara Costa y las tablas de Sabrina de San Vicente, el masculino empató 2-2 con el equipo de Colombia con los triunfos de Andrés Rodríguez y Bernardo Roselli, la 3ª jornada marco las derrota del equipo celeste femenino contra Contra Sud Africa, siendo Natalia Silva la encargada de obtener el medio punto oriental, en cuanto al equipo masculino la derrota fue a manos de Noruega 3-1, quienes lograron el punto uruguayo fueron Andrés Rodríguez y Martín Crossa habiendo conseguido tablas en sus respectivas partidas. La ronda de hoy marca los enfrentamientos de el equipo femenino con Venezuela y el masculino frente a Uzbekistan.-

miércoles, 29 de agosto de 2012

SUB 20 EN LA PROA

Sub-20 en la Proa.- lista, premios y horarios

El fin de semana tendremos la posibilidad de reunir a muchos jóvenes  orientales en torno a un tablero de ajedrez, en un evento que está instrumentado con el fin de que puedan tener una competencia periódica, de competición, muy útil para poner en práctica los últimos conocimientos adquiridos y para seguir subiendo el nivel de los talentos charrúas.
Son 18 hasta ahora los confirmados,  y esperamos, fieles a nuestro ser muy "uruguayos"el último empujón  de inscriptos sobre el cierre del día viernes.
El evento tendrá premios que serán:
- una entrada para el partido Uruguay-Ecuador por las eliminatorias de fútbol,
- una tarjeta de Socio Espectacular válida para un mes de duración (con entradas gratis al fútbol, cine, teatro y más), y
- beca para institución Deportiva Fueci, un lugar donde si puede practicar innumerables actividades (fútbol, tenis, natación...).
Esto será para primero, segundo y tercero, y los ganadores irán eligiendo el premio que más les guste.
Además estamos gestionando, alguno de estos premios para también sortearlos al final de la jornada entre todos los participantes que estén presenten en el cierre de la jornada.



  1. Marcos Ottonello................1984
  2. Joaquín Busca....................1737
  3. Maximimiano Picart............1603
  4. Emiliano González..............1575
  5. Manuela Pérez...................1569
  6. Ignacio Glumcher...............1540
  7. Aarón Pisano.....................1434
  8. Manuel Gonzalez................1431
  9. Manuel Ciganda.................1415
  10. Valentín Aguerre................1415
  11. Enzo Messonez..................1287
  12. Gonzalo Marco..................1280
  13. Fernando Casco.................0000
  14. Joaquín Maurente...............0000
  15. Felipe Ciganda...................0000
  16. Luca Ferrari.......................0000
  17. Mathías Fernández.............0000
  18. Lázaro Gigena
  19. Mateo Arias
  20. Gonzalo Pizzolanti
  21. Alejandro Boreani
Horarios de las partidas:
1º.- Sábado       10.30 horas
2º-  Sábado       13.00 horas
3º.- Sábado       16.00 horas
4º.- Domingo     10.00 horas
5º.- Domingo     13.00 horas
Lugar: Verdi 4111
Costo: $ 200
Inscripciones: ajedrezlaproa@gmail.com

Extraído de: www.ajedrezlaproa.blogspot.com

martes, 28 de agosto de 2012

OLIMPIADAS DE AJEDREZ DE ESTAMBUL 2012

 Foto gentileza Grupo de Ajedrez La Proa

Hoy arrancaron las Olimpíadas de Ajedrez en Estambul, suerte dispar de nuestors representantes, mientras que el equipo masculino, se despacho con toda la informacion del torneo en:
http://chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=TUR



TORNEO ACTIVO EN SANTA LUCIA


COMUNICADO 22/2012 FINALES NACIONALES TORNEO ENSEÑANZA MEDIA 2012


                                                      


FINALES NACIONALES :   TORNEO ENSEÑANZA MEDIA

REGLAMENTO GENERAL

Las Finales Nacionales estarán a cargo de la Dirección Nacional de
Deporte
  con la colaboración de las respectivas Federaciones Deportivas

Son realizadas con el objetivo  de consolidar una instancia de competencias deportivas en el ámbito nacional, fomentar la integración y la participación

Están dirigidas a alumnos de Enseñanza Media de Centros de Enseñanza Públicos y Privados
de todo el país.

DE LA ORGANIZACIÓN GENERAL:

En los Deportes Colectivos y en Atletismo cada Sub Sistema (CESUTUAIDEPAUDEC) realizará sus respectivos Torneos a efectos de clasificar a las Finales Nacionales, en donde se integrarán todos los clasificados.

En Ajedrez, Natación y Tenis de Mesa la inscripción se realizará directamente  al Departamento de la Enseñanza de la DINADE  ( en sus respectivos Formularios).
                                             
DE LOS PARTICIPANTES:

A)      Podrán participar todos aquellos estudiantes, debidamente matriculados y que a la fecha se encuentren cursando  regularmente en cualquier  Centro Educativo, Público o Privado de Enseñanza Media, nacidos en los años  1998, 1999, 2000  exclusivamente.
B)      Deberán tener Ficha Médica, Carné de Salud o Certificado Médico Vigente
        Se deberá presentar obligatoriamente en cada encuentro.
C)      Posee Cédula de Identidad Vigente, la cuál deberá ser presentada obligatoriamente en cada encuentro.
D)      Deberán presentar en cada encuentro la Fórmula 69 que acredite que son alumnos de Enseñanza Media y del Centro Educativo.
E)      Podrán competir en un solo deporte y atletismo.

DEPORTES  2012 : Todos en ambos sexos


·         Ajedrez
·         Atletismo
·         Natación  
·         Tenis de Mesa
·         Basketball
·         Futsal
·         Handball
·         Voleibol



INSCRIPCIONES: 

Al Departamento de la Enseñanza - Dirección Nacional de Deporte en los Formularios que se adjuntan al telefax:  2908. 68.52  o por mail a:  denveve@gmail.com
**  Llamar para confirmar el recibo del fax o del mail.
                           .
DEPORTE:
Vencimiento Inscripciones
Ajedrez
Viernes  14  SETIEMBRE
Tenis de Mesa
Viernes  14  SETIEMBRE
Natación
Viernes  14  SETIEMBRE
                                                    
DE LOS DEPORTES :
ATLETISMO:
               - La clasificación es individual y la inscripción se realizará por medio de cada Subsistema
Pruebas: 80 mts, 150 mts, 1.200 mts, 2.000 mts, Marcha, 80 mts vallas, saltos: alto,  largo y con garrocha, lanzamientos de bala, disco,  jabalina y martillo,  Pentatlón damas y Hexatlón varones.
Pesos: Bala: damas 3 kg, varones 4 kg / Disco: 1kg damas y varones / Jabalina 600 grs damas y varones., Martillo: 3 kg damas y 4 kg varones.

NATACIÓN:

            - La clasificación es individual y libre, se deberá enviar directamente a la DINADE en el correspondiente Formulario. Todos los inscriptos pasan directamente a la Final Nacional.
Pruebas: 50,  100 y 400 libre; 50 y 100 espalda; 50 y 100 pecho; 50 y 100 mariposa;      
                200 combinado individual.        

AJEDREZ: 

-          La clasificación es individual hasta 2 damas y 2 varones por Centro Enseñanza.
Dependiendo del número de inscriptos en cada departamento, se llevarán a cabo etapas
      Departamentales y/o Regionales, o pasarán todos en forma directa a la Final Nacional.                      

TENIS DE MESA:

-          La clasificación es individual optando por inscribirse en :
      Categoría A:  Competitiva : clasificatoria a los Juegos Sudamericanos Escolares  o
      Categoría B : Promocional

En ambas pueden clasificar hasta 2 damas y 3 varones por Centro de Enseñanza. 
A nivel departamental clasificarán a la Final Nacional hasta 2 damas y 3 varones por Categoría y por Departamento 

En ambas categorías deberán demostrar: tener dominio de la técnica básica de juego, conocimiento del reglamento, jugar con vestimenta, paletas y pelotas adecuadas, de acuerdo al reglamento.

Los jugadores que se inscriban en la Categoría A :  Competitiva clasificatoria a los Juegos Sudamericanos Escolares  deberán, antes de las respectivas finales departamentales,  rendir y aprobar una prueba sobre conocimiento de golpes y trabajos de:
Respuesta rápida  y consecutiva entre 15a 30 de: Derecha - derecha, revés- revés, revés -derecha contra revés- derecha. Esto aplicado a los golpes con efectos de topspin y backspin.  Conocer control de pelota en mesa, bloqueos ofensivo y defensivo.
Fundamentalmente saques de derecho y revés con backspin, topspin y sidespin y de piolín.
Además experiencia en trabajo y reglas de dobles, ya que el sistema utilizado en los Sudamericanos es el Marcel Courbillón (Similar a Copa Davys en Tenis) y los clasificados obligatoriamente tendrán en la prueba de equipos, que disputar esta modalidad.

La mencionada prueba será tomada en cada departamento por quienes designe la FUTM a efectos de dar el correspondiente abal.

En la Final Nacional se usará el sistemaserpiente  (ranking de  cada  jugador, si lo tuviese ) para la confección de las series, éstas  dependerán del número de participantes presentes al momento del  evento; dependiendo del número de series se continuará  con el  sistema mas apropiado para continuar hasta la clasificación.


BASQUETBOL:  Masculino y Femenino.
Se inscribirán  8 jugadores pertenecientes al mismo Centro Educativo y 1 Técnico/ Prof.

VOLEIBOL: Femenino y Masculino.
Se inscribirán  8 jugadores pertenecientes al mismo Centro Educativo y 1 Técnico/Prof.

HANDBALL: Femenino y Masculino.
Se inscribirán  10 jugadores pertenecientes al mismo Centro Educativo y 1 Técnico/Prof.

FÚTSAL: Femenino y Masculino
Se inscribirán  8 jugadores pertenecientes al mismo Centro Educativo y 1 Técnico/Prof.

En los Deportes Colectivos, el equipo deberá ser dirigido exclusivamente por un Profesor de Educación Física o Técnico del deporte  perteneciente al Centro de Enseñanza.

FECHAS :
FINAL NACIONAL:    Montevideo Del 18 al 21 Octubre.
Deporte
Fecha
Lugar

Atletismo
Jueves 18 
* Puede adelantarse la fecha

Pista Atletismo

Ajedrez

Jueves 18 y viernes 19
Centro Cultural España
Rincón 629 esq B. Mitre
Deportes Colectivos
Viernes 19 y Sábado 20
Gimnasios
Tenis de Mesa
Sábado 20
Club UGAB
Natación
Domingo 21
Piscina Club Solís  Las Piedras
XVIII JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES 2012 NatalBrasil.

A cargo de la Dirección Nacional de Deporte.

Deportes que concurrirán a los XVIII Juegos Sudamericanos Escolares:

Handball:       Femenino y Masculino               Atletismo:      Femenino y Masculino
Futsal:            Femenino  y Masculino              Natación:       Femenino y Masculino
Voleibol:        Femenino y Masculino                Ajedrez:         Femenino y Masculino
Básquetbol:  Femenino y Masculino              Tenis Mesa:   Femenino y Masculino

Los equipos  ganadores en los deportes colectivos, para competir en los Juegos Sudamericanos Escolares se reforzarán con 2 jugadores pertenecientes a otros Centros Educativos que hayan participado en alguna etapa y en algún deporte y rama del Torneo.
Para los Juegos Sudamericanos Escolares solo se podrá clasificar en un deporte.

En Atletismo y Natación, conformarán la selección que nos representará  las mejores marcas, teniendo en cuenta las marcas mínimas exigidas, en relación a las realizadas en los Juegos  Sudamericanos Escolares del año anterior (del al lugar)
(Atención: no se clasifica solamente por haber obtenido el primer o segundo puesto en alguna prueba).

En Ajedrez integrarán la selección las dos primeras damas y los dos primeros varones clasificados.

En Tenis de Mesa integrarán la selección los dos primeros varones  y las dos primeras damas clasificadas. (Si previamente  superaron las pruebas exigidas)

Los técnicos de los deportes individuales serán Profesores de Educación Física de los Centros Educativos participantes en el Torneo, Técnicos propuestos por las respectivas Federaciones Deportivas o por la DINADE.
La selección definitiva de los mismos será responsabilidad de la Dirección Nacional de Deporte, atendiendo a criterios docentes, técnicos o de vínculo con los jóvenes clasificados.












FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN PARA  AJEDREZ
                                                              

COMPLETAR TODO OBLIGATORIAMENTE

Nombres y Apellidos:


Cédula Identidad:


Sexo / Fecha Nacimiento
       
                             //
Centro Enseñanza Media:


Ciudad / Departamento


Correo electrónico:               


Teléfono celular ( Padre, madre o familiar )


Teléfono del domicilio:
           
                  

Declaro conocer y aceptar el Reglamento del Torneo Clasificatorio:


Firma del Alumno:..............................................


 Firma de la madre/padre/tutor..........................................C.I. Nº:.............................


Aclaración:  .........................................................................................................................                    


 Enviar al fax: 2908.68.52


Completar con letra de imprenta o en forma digital.




  
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN PARA  TENIS DE MESA
                                                              

COMPLETAR TODO OBLIGATORIAMENTE

Nombres y Apellidos:


Cédula Identidad:


Sexo / Fecha Nacimiento

                              /
Centro Enseñanza Media:


Ciudad / Departamento


Correo electrónico:


Teléfono Domicilio:


Teléfono Celular ( Padre, madre o familiar )

                              
CATEGORIA:
A : Competitiva
B : Promocional



Declaro conocer y aceptar el Reglamento del Torneo Clasificatorio:


Firma del Alumno:..............................................


Firma de la madre/padre/tutor..........................................C.I. Nº:.............................


Aclaración:  .........................................................................................................................                    


Enviar al fax: 2908.68.52
                                                        
Completar con letra de imprenta o en forma digital.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN PARA  NATACIÓN:

COMPLETAR TODO OBLIGATORIAMENTE


Nombres y Apellidos:


Cédula Identidad:


Sexo / Fecha Nacimiento:

                             /
Centro Enseñanza Media:


Ciudad / Departamento


Teléfono Domicilio:

                            
Teléfono Celular ( Padre, madre o familiar )


Correo electrónico:


Pruebas: ( Obligatorio)





Marcas ( Obligatorio )






Declaro conocer y aceptar el Reglamento del Torneo Clasificatorio:


Firma del Alumno: ..............................................


Firma de la madre/padre/tutor........................................... C.I. Nº: ..................................


Aclaración: ...........................................................................................................................                                             


Enviar al fax: 2908.68.52             
                                           
Completar con letra de imprenta o en forma digital.

 MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTE
DIRECCION NACIONAL DE DEPORTE
(DINADE)
TORNEO ENSEÑANZA MEDIA – FINALES NACIONALES
REGLAMENTO DE DISCIPLINA:
El presente reglamento será de aplicación en las Finales Nacionales del Torneo de
Enseñanza Media para todos los que directa o indirectamente participen de ellas.
El Tribunal de Disciplina estará integrado por la Dirección de Promoción Deportiva de la
Dirección Nacional de Deporte (de ahora en adelante DINADE ), la Dirección del
Departamento de la Enseñanza de la DINADE y el/los Coordinadores del Deporte sobre el
cuál se deba actuar.
Las medidas disciplinarias serán tomadas por el Tribunal de Disciplina de acuerdo al código
de sanciones establecido, luego de recibir el descargo del afectado, si lo hubiere, el que
podrá ser presentado por escrito hasta dos horas después de ser recibida la denuncia o
reclamo.
Todo competidor o responsable de equipo expulsado de una competencia, quedará
automáticamente inhabilitado para continuar participando hasta tanto el Tribunal de
Disciplina juzgue su conducta.
A tal efecto podrán ser citados por el Tribunal a fin de prestar declaración.
El Coordinador de cada deporte designado por el Dpto de la Enseñanza, será la máxima
autoridad de la competencia cuyas decisiones serán acatadas por técnicos, jueces,
auxiliares, competidores y público en general. Será también quién reciba observaciones o
sugerencias de los participantes, técnicos, delegados, público en gral etc.
A su vez los jueces serán soberanos en la dirección de los encuentros con las facultades que
le otorgue en cada caso el Reglamento Oficial del deporte que dirijan, dejando constancia en
la planilla de juego las anomalías que hubieren observado, sean posibles de sanción o no.
Código de Sanciones
Artículo 1º:
El presente Código de Sanciones se aplicará a toda delegación, equipo o persona de
cualquier carácter que actúe permanente o transitoriamente dentro del ámbito de las
Competencias Deportivas y se halle relacionada con los hechos que se denuncien o las
infracciones que se cometieran.
Corresponde la aplicación de las penas a:
a) Delegaciones deportivas.
b) Docentes, técnicos, encargados de equipo y autoridades de los mismos.
c) Equipos participantes.
d) Jugadores de equipo o atletas
e) Acompañantes y público de equipos participantes.
De la Aplicación de Sanciones
Artículo 2º:
Las sanciones que se apliquen a las delegaciones y o personas señalados en los apartados
a, b, c, d, e, del artículo anterior, serán fijadas por las autoridades del Tribunal de Disciplina
realizando un informe de lo actuado a los efectos de quedar registradas.
Las mismas consistirán en:
2.1.- Para deportes, equipos o la totalidad de la delegación, docentes, técnicos, encargados
de equipo, autoridades de los mismos, jugadores de equipos y atletas:
a) Llamado de atención.
b) Pérdida de puntos.
c) Suspensión temporaria, por el resto de la competencia. Cuando fuere necesario aplicará
la suspensión provisoria - por razones de organización - hasta que la misma Comisión
disponga la sanción definitiva.
d) Inhabilitación - por el resto de la competencia, representaciones nacionales y la
competencia del año siguiente.
e) Inhabilitación definitiva para participar de las Finales Nacionales.
2.2.- Acompañantes y público en general.
a) Llamado de atención
b) Retiro del Escenario deportivo
c) Quita de puntos al equipo que acompañe o aliente.
De los Procedimientos
Artículo 3º:
3.1.- El Coordinador del Deporte, deberá informar inmediatamente de lo sucedido al Director
de Departamento de la Enseñanza y elevar al Tribunal de Disciplina los informes escritos
pertinentes con todos los datos aclaratorios a su alcance, a saber: planilla de juego con
informe del juez que hubiere intervenido, declaraciones o denuncias escritas de quienes
actuaron como protagonistas o testigos de un hecho y cualquier otro elemento que sirva
para dar mayor claridad a la situación planteada o producida antes, durante o después de
una competencia deportiva.
3.2.- A tal efecto se entiende como “Competencia Deportiva”: las reuniones previas, actos
inaugurales o de clausura, acciones previas y posteriores a partidos, que se realicen en los
recintos deportivos accesos, vestuarios , traslados a cargo de la organización, adyacencias
del lugar de competencia, así como en los lugares asignados para alimentación, descanso y
alojamiento de docentes, alumnos o acompañantes.
Artículo 4º:
4.1 .- Procedimiento para la presentación de un reclamo o denuncia ante el Tribunal de
Disciplina:
Los mismos deben presentarse por escrito, ante el Coordinador del Deporte, o la Dirección
del Departamento de la Enseñanza adjuntando todo el material aclaratorio al alcance del
reclamante. El reclamo debe acompañarse con la firma del responsable docente de equipo
en los plazos establecidos anteriormente.
Clase de Penas y Sanciones
Artículo 5º:
Las sanciones que correspondan, surgirán del análisis que el Tribunal de Disciplina realice
según las atenuantes o agravantes que plantee cada caso. Tratándose de casos
reincidentes, la pena aumentará consecuentemente.
5.1.- Para los casos de inconducta colectiva que sean elevados al Tribunal de Disciplina.
Corresponde: Suspensión del equipo hasta notificarse del dictamen del Tribunal de
Disciplina.
5.2 .- Cuando individualmente, de acuerdo al informe de los jueces en las respectivas
planillas de juego, los deportistas, técnicos y ayudantes sean expulsados del campo de
juego por agresión malintencionada y/o conducta antideportiva, ofensa o provocación al
juez.
Corresponde: suspensión de 1 (un) partido.
Artículo 6º:
Cuando en cualquier situación se produjeran daños intencionales a elementos y/o
instalaciones las personas o instituciones responsables deberán hacerse cargo de los daños
ocasionados elevándose un informe a las autoridades de la DINADE
Artículo 7°:
Toda sanción o medida disciplinaria grave, tomada por el Tribunal de Disciplina será enviada
a las autoridades de la DINADE y al Sub Sistema correspondiente a los efectos que
estimen corresponda.
ANEXO: JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES
Estos Juegos son organizados por el Consejo Sudamericano de Deporte ( CONSUDE )
organismo intergubernamental conformado por los organismos gubernamentales de Deporte
de los diez países miembros.
Son el máximo evento deportivo escolar sudamericano que contribuye al desarrollo
deportivo, cultural y de intercambio entre los jóvenes de las diez naciones participantes.
Tienen como premisa fortalecer los lazos de amistad y la aceptación de las diferentes
costumbres y prácticas sociales a través del deporte.
Si bien estos Juegos son un evento con objetivos de intercambio cultural y de integración
sudamericana, su principal objetivo es el DEPORTIVO, por lo que los integrantes de la
delegación deberán acatar y respetar las normas de convivencia dispuestas, horarios de
descanso, correcta alimentación e hidratación así como todas las reglas concernientes a la
obtención de un buen resultado y rendimiento deportivo, de acuerdo a las pautas
establecidas por los equipos técnicos - docentes y responsables de la delegación.
Para los deportistas clasificados participar de este evento es una gran experiencia de
crecimiento deportivo y personal, así como un espacio de autonomía de los jóvenes
participantes por lo que alentamos a que los familiares no interfieran con el desarrollo de la
competencia y de la delegación, poniendo en riesgo la permanencia del deportista en la
competencia.
Debido a experiencias anteriores se informa que a efectos del control y seguridad de la
delegación, así como para evitar interferencias en el desarrollo del evento, se ha establecido
desde las autoridades de la DINADE que las delegaciones uruguayas son de carácter
"cerrado" o sea que padres, familiares o amigos no podrán viajar en el mismo avión, ni
alojarse en el mismo Hotel, tampoco los jóvenes podrán recibir visitas ni ser invitados a salir
por fuera de la delegación.
De asistir padres y familiares:
- Deberán permanecer en los lugares destinados al público.
- No podrán suministrar alimentos extras a los deportistas.
- Los espectadores no podrán dirigirse a los deportistas, durante el juego para evitar
confundirlos con respecto a las indicaciones establecidas por su entrenador.
- Deberán respetar en todo momento el trabajo y las decisiones de los entrenadores en
el aspecto deportivo, así como mantenerse al margen de las decisiones de los árbitros,
aún en el caso de que sean injustas o equivocadas, por lo tanto, deberán abstenerse de